Prêmio de Boas Práticas APREESP 2019

 

Relação de Projeto finalistas para o Prêmio de Boas Práticas

 Legenda:       1º Lugar       2º Lugar         3º  Lugar 

     

Área: Assistência Social

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

1º Boa Vista

Roraima

Maria Tereza Saenz Surita Guimarães

Programa Família que Acolhe

2º Centralina

Minas Gerais

Elson Martins de Medeiros

Projeto Reviver

3º Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Projeto Crescer

São Francisco do Pará

Pará

Marcos Cesar Barbosa e Silva

Movimento Jovem

 

Área: Saúde

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

1º Xaxim

Santa Catarina

Lírio Dagort

A Saúde Mais Perto de Você

2º Agudos

São Paulo

Altair Francisco Silva

Boas Vindas e Sala do Aconchego

3º Paim Filho

Rio Grande do Sul

Ediomar Brezolin

Saúde na Escola

Dois Córregos

São Paulo

Ruy Diomedes Favaro

Chegou na Hora Certa

Praia Grande

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Projeto Bicharada

Águas da Prata

São Paulo

Carlos Henrique Fortes Dezena

Organiza-Ação

Jaguariúna

São Paulo

Márcio Gustavo Bernardes Reis

Programa Construindo um Novo Tempo

Área: Cultura

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

2º Jaguariúna

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Escola das Artes

3º Itaípe

Minas Gerais

Alexsander

Quarta Feira com Arte

1º Pedra Branca do Amapari

Amapá

Elizabeth Pelares dos Santos

Ritmo de Férias

Praia Grande

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Encenação da Paixão de Cristo

Área: Educação

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

3º Ceará-Mirim

Rio Grande do Norte

Marconi Antônio Praxedes Barretto

Cortejo Cultural - Revivendo Culturas, Recriando Identidades

2º Xaxim

Santa Catarina

Lírio Dagort

Humanizando Vidas

Praia Grande

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Tecnologia nas Escolas

Lins

São Paulo

Edgar de Souza

Projeto Varanda Integral

Jaguariúna

São Paulo

Márcio Gustavo Bernardes Reis

Escola Amiga

Perdigão

Minas Gerais

Gilmar Teodoro de São José

Educação Nosso Mair Patrimônio

1º Camargo

Rio Grande do Sul

Eliani Mesacasa Trentin

Prevenção e Manutenção do Patrimônio Histórico e Imaterial da Cultura e da Língua Talian “Ritorno Ale Origini”

Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Escola Pública de Idiomas

Área: Controle

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

Guaporé

Rio Grande do Sul

Valdir Carlos Fabris

Mapear para Otimizar

Casa Branca

São Paulo

Marco Cesar de Paiva Aga

Aprimoramento de Bens e Serviços, Planejamento Orçamentário, Treinamentos para capacitação

Curitiba

Paraná

Rafael Valdomiro Greca de Macedo

Fala Curitiba

3º Campo Grande

Mato Grosso do Sul

Marcos Marcelo Trad

Portal Mais Obras

2º Dois Córregos

São Paulo

Ruy Diomedes Favaro

Gabinete Vai à sua Casa

Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Plano de Metas

Área: Turismo

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

3º Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Patrimônio ao Alcance de Todos

2º Águas da Prata

São Paulo

Carlos Henrique Fortes Dezena

Orquestra de Viola Caipira de Águas da Prata

1º Ibirarema

São Paulo

Thiago Antônio Briganó

O Turismo Trouxe Progresso e Desenvolvimento para Ibirarema

Área: Gestão Pública Participativa

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

Agudos

São Paulo

Altair Francisco Silva

Feirinha da Lua e Arte na Praça

1º Campo Grande

Mato Grosso do Sul

Marcos Marcelo Trad

Conecta Campo Grande QR Code

3º Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Sistema de Georeferenciamento

Bataguassu

Mato Grosso do Sul

Pedro Arlei Caravina

Como utilizar o SICONV como ferramenta de trabalho – Uma metodologia Inovadora

2º Praia Grande

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Ambulante Legal

Limeira

São Paulo

Mario Celso Botion

Compre do Pequeno Comércio Local

Área: Meio Ambiente

MUNICÍPIO

ESTADO

PREFEITO (a)

NOME DO PROJETO

Santana de Parnaíba

São Paulo

Elvis Leonardo Cesar

Programa Bem Estar Animal

2º Perdigão

Minas Gerais

Gilmar Teodoro de São José

Fabricando Inter travados com Lixo

Praia Grande

São Paulo

Alberto Pereira Mourão

Incentivo à Reciclagem

Selviria

Mato Grosso do Sul

José Fernando Barbosa dos Santos

Adote uma Nascente

Agudos

São Paulo

Altair Francisco Silva

Programa Agudos Sustentável

Águas da Prata

São Paulo

Carlos Henrique Fortes Dezena

Programa Município Verde Azul

3º Santa Cruz da Esperança

São Paulo

Dimar de Brito

Projeto Moeda Verde Cidade Limpa

1º Rancho Queimado

Santa Catarina

Cleci Aparecida Veronez

Projeto Compostagem

São José do Cedro

Santa Catarina

Antônio Plínio de Castro Silva

Agricultura Forte